Listado de artistas locales y regionales

Desde la Secretaría de Cultura se informó el orden de actuación de artistas locales, regionales y ballets, en la 27º Fiesta Nacional de la Guitarra.

LUNES 4 DE MARZO 17.00 HORAS 

 

1       BOMBO LEGÜERO INFANTIL TRADICIONAL     DOLORES

2       LUCAS CLEMENTE DOLORES

3       BRAIAN SIMALDONI DOLORES

4       MARIA DEL TUYU     MAR DEL TUYU

5       JORGE RIVA Y LOS ATLANTES         CASTELLI

6       BALLET JUVENIL GUARDA PAMPA CUADRO SUR   DOLORES

7       DANIEL PRAT MAR DEL PLATA

8       DUO HAVANERO DOLORES

9       ALMA GARCIA FLORENCIO VARELA

10     VIRGINIA BACA DOLORES

11     MARIO GONZALEZ Y SU GUITARRA          MAR DEL PLATA

12     MORA Y DANTE DOLORES

13     BAILA CONMIGO DOLORES

14     WILSON ESCOBAR  MAGDALENA

15     ARGENTINO IGRIEGA MAR DEL PLATA

16     DIEGO MELIN DOLORES

17     FELIX KAISSER LA PLATA

18     MALAMBO GUARDA PAMPA DOLORES

19     RODOLFO SEMI DOLORES

20     LOS CAMPERITOS   DOLORES

21     ABEL SEMI        DOLORES

22     RUBEN ORELLANA EXALTACION DE LA CRUZ

23     MARTIN COLOMBO DOLORES

24     BOMBO LEGUERO CONJUNTO ESTILIZADO    DOLORES

25     INDIA RIVADERO DOLORES

26     BELEN JASON LA PLATA

27     JUANCHI MONTENEGRO DOLORES

28     STELLA MARIS SORICHETTI VILLA GESELL

29     LA GRINGA       VIRREY DEL PINO

30     SOLO DE BOLEADORAS GUARDA PAMPA DOLORES

31     LUIS GREBE Y SUS AMIGOS DOLORES

32     JUAN MANUEL ALE MAGDALENA

33     EL BRUJO MELCHOR ROMERO

34     MIGUEL GERACE LUIS GUILLON

35     DANY SHOW BERISSO

36     NEGRO BERNAL Y ELENA MAR DEL PLATA

37     AURA PAMPA ADROGUE

38     GONZA Y LUCHO DOLORES

39     SHARON IBAÑEZ      DOLORES

40     JUAN GIMENEZ         DOLORES

41     MELIN MARCELO      DOLORES

42     TALLER MUNICIPAL DE DANZAS FOLKLORICAS      LA PLATA

43     EL CHAQUEÑO CEJAS EL JAGUEL

44     LA DOMINGUEZ MONTE GRANDE

45     RUBEN BIANCHI DOLORES

46     LOS TERRIBLES DOLORES

47     MILY BACA        DOLORES

48     BALLET FOLKLORICO GENERAL PAZ      RANCHOS

49     YESICA IGRIEGA MAR DEL PLATA

50     LUZ IGRIEGA MAR DEL PLATA

51     EL CHANGO CANTOS MONTE GRANDE

52     GRISELDA CORREAS CARLOS SPEGAZZINI

53     EDUARDO YUBEK    MONTE GRANDE

54     CALANDRITAS LAS TONINAS

55     SIMPLEMENTE GINA EL JAGUEL

56     LUNA SANTIAGUEÑA MONTE GRANDE

57     OSCAR ROMERO MMONTE GRANDE

58     NOTAS ECHEVERRIANAS CLEYPOLE

59     BAILANDO CON EL ALMA MONTE GRANDE

60     AMANECER COSTERO LAS TONINAS

61     CANDELA ARANDA FLORENCIO VARELA

62     JUAN BLASCO FLORENCIO VARELA

63     EL SENTIR DEL FOLKLORE FLORENCIO VARELA

64     BOMBO LEGÜERO INFANTILDOLORES

 

MARTES 5 DE MARZO 17.00 HORAS      

 

1       AMOR DE FAMILIA HURLINGHAN

2       LOS CASTRO MAGDALENA

3       OSCAR PELLEJERO GRAL. BELGRANO

4       MARCELO AGUIRRE DOLORES

5       RITA CAÑETE DOLORES

6       FLORENCIA MARTINEZ VIRREY DEL PINO

7       DEVELOPPE ESCUELA DE DANZAS DOLORES

8       MR PATAN LEZAMA

9       HUGO FERNANDEZ Y LA TRIFULCA TEMPERLEY

10     DARIO ORENEZUK   BANFIELD

11     VERONICA ENRIQUE DOLORES

12     MAGDALENA VILLARRUEL DOLORES

13     LOS DE LA COSTA   SANTA TERESITA

14     SILVINA CEPEDA DOLORES

15     AMIGOS DEL CAMINO DOLORES

16     DUO ALBA BENITO JUAREZ

17     SOÑADORES BERAZATEGUI

18     RODOLFO CASCO    CABA

19     EMILIA POLO Y GONZALO BASUALDO DOLORES

20     MIGUEL ANGEL CEJAS DOLORES

21     FER VELAZQUEZ      DOLORES

22     RAICES NUESTRAS LEZAMA

23     GUSTAVO MARTINEZ MAR DEL PLATA

24     EL TIO POLO DOLORES

25     ZAMBA Y ALGO MÁS DOLORES

26     VICTORIA PARODI    DOLORES

27     CHANGO ZAFRERO DOLORES

28     SEBASTIAN PIÑERO VILLA GESELL

29     GUS VAZQUEZ SAN FERNANDO

30     RENACER CRIOLLO DOLORES

31     GUARDA PAMPA CUADRO CHAQUEÑO DOLORES

32     PACHOS RAUCH

33     LOS AMIGOS DEL FOLKLORE DOLORES

34     SYN ENSAYO DOLORES

35     AGUSTIN REBUZZATTUE DOLORES

36     LUIS COWES MAR DEL PLATA

37     GRUPO DE DANZAS DE GENERAL BELGRANO

38     LUCIANO Y SU CONJUNTO DOLORES

39     TAMARA Y IAN  DOLORES

40     JONY LESPADE MAIPÚ

41     TORCAZA AZUL CABA

42     EL ROMÁNTICO DOLORES

43     DOLORES Y DANTE DOLORES

44     LILIANA ÁLVAREZ OSTENDE

45     LA COPLADA MAR DEL PLATA

46     ALEJANDRO CARRARA    MAR DEL PLATA

47     ROSENDO TALEP DOLORES

48     FUYEN DOLORES

49     GUARDA PAMPA  MAYOR  CARNAVAL DEL NORTE DOLORES

50     LUIS MARIA PONCE BALCARCE

51     LAS TRES J MAR DEL PLATA

52     LA 55         COSTA DEL ESTE

53     EZEQUIEL MOYA CASTELLI

54     ADRIAN EDUARD      DOLORES

55     GUARDA PAMPA ADULTOS –  CUADRO CUYANO     DOLORES

56     PATRICIA GARAY     DOLORES

57     INES ROMERO DOLORES

58     SHAGIAN PABLO CABA

59     EJES DOLORES

60     VIVIANA CICHILLITTI MAR DEL PLATA

61     TALLER DANZAS FOLKLORICA INFANTIL DOLORES

62     DAILU DOLORES

63     JOVENES Y TRADICIÓN DOLORES

En la noche del lunes actuarán además Paco Garrido y Las Voces de Cafayate. El martes se presentan Juan Antonio Márquez y Canto del Alma. Los dos días son con entradas gratuitas.